Subasta 1038, Lote # 133 RETRATO DE DOÑA ANTONIA RINCÓN GALLARDO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la cartela: "R. de Da Antonia Josepha Rincon Gallarado q entro Relig(a) en el Conv(to) d Recoletas de la Ciudad d Guadalaxara. el dia 1o d Octubre de el año de 1760 a los veinte y quatro a..." Detalles de conservación 186 x 104 cm Los retratos civiles femeninos en la Nueva España exhiben un vocabulario visual que seguramente no se limitó a significados únicos. En su lugar, fueron múltiples los factores que intervinieron en el potencial que tuvo el género del retrato para producir significados, tanto para sus retratados como para su audiencia. A pesar de la falta de testimonios que den cuenta de la experiencia de ver estos retratos, la popularidad que alcanzó este género durante el siglo XVIII es prueba de la amplia confianza que le tuvo la elite novohispana al mismo en cuanto a su capacidad para comunicar y construir una identidad social. Las convenciones pictóricas […] figuran como elementos que alejan a estos retratos de las nociones modernas de realismo o individualidad. Durante este período las alusiones a una expresión serena, una pose hierática, una fórmula compositiva, al linaje y a un suntuoso atavío sirvieron para denotar la pertenencia a una clase social y una cultura común. […] A pesar de la falta de tratados acerca de la producción de retratos en el Virreinato de la Nueva España, las ideas propuestas por los teóricos del Siglo de Oro español, Francisco Pacheco (1564-1644) y Antonio Palomino (1653-1726), iluminaron gran parte de la producción y la recepción de este género en América. Dichos autores coinciden en la idea de que debe ser el objetivo principal de los retratistas lograr una reproducción fidedigna de la apariencia del retratado. Apuntando al realismo como una de sus características intrínsecas, el retrato evoca de forma vívida la presencia corporal del retratado, al tiempo que manipula la descripción con el fin de enfatizar aquellos rasgos considerados como más deseables [o identificables]. La alegada capacidad de los retratos para ofrecer un acceso directo a la apariencia y la identidad de sus modelos no es, sin embargo, el único mecanismo a través del cual estas imágenes produjeron significados para la audiencia del siglo XVIII. En los siglos XVII y XVIII, los retratos muchas veces operaron a base de la combinación de una descripción naturalista y un repertorio de símbolos y signos. […] A la luz de estas ideas, son de especial interés las relaciones que existieron entre los retratos civiles femeninos novohispanos y las nociones de feminidad que circularon entre los miembros de la élite de la Nueva España. Fuente: Nuñez, Elsaris. "El retrato civil femenino: imagen y representación de la mujer cristiana en la Nueva España (Siglo XVIII)", en: Barroco iberoamericano: identidades culturales de un imperio Vol. I. Andavira, editora, 2013. Estimado $350,000-500,000